e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | тел.: +38‎0 68 735 22 67

Как заставить страховую компанию заплатить за убытки в военное время

Как заставить страховую компанию заплатить за убытки в военное времяВы знаете, на какую сумму было уничтожено имущество в зоне АТО? Точную сумму назвать нельзя, но страховщики уже возместили более 12 млн.грн и готовы увеличить эту сумму до 300 млн.грн.

Когда идет массовое разрушение домов, машин и другой частной собственности в ходе военных действий, совершенно логично, что страховые компании не горят желанием нести материальную ответственность.

И даже, несмотря на периодические выплаты, страхователи получают систематические отказы с рядом причин, из которых самая частая – это «форс-мажорные обстоятельства». Но на самом деле украинское правительство не признает официального наличия войны, а в договоре страхования явно не сказано, что АТО – это форс-мажор. Поэтому Вы можете смело обращаться с иском в суд на страховую компанию.

Если пришла повестка в армию

article esli-prishla-povestkaВы уже прочитали перечень тех, кто освобожден от третьего этапа мобилизации и не нашли там ничего приемлемого для себя. И появился логичный вопрос – что делать, потому что идти служить в украинскую армию, а особенно в зону АТО, ой как не хочется.

Не идти в армию можно на совершенно законных основаниях. Как, например, получение повестки. Есть целый регламент о том, как должна вручаться повестка на мобилизацию. И излишне говорить о том, что это не всегда соблюдается.
Правильное уведомление подразумевает вручение повестки лично в руки военнообязанному, на которой он обязан расписаться. Но так как у сотрудников военкомата нет возможности подстраиваться под Ваш график, они передают повестку тому, кого застанут по месту Вашей прописки или, что вообще уникально, засунут в дверной косяк или бросят в почтовый ящик. Получается, что Вы не уведомлены должным образом.

Регистрация физического лица-предпринимателя в Одессе

Регистрация физического лица-предпринимателя в ОдессеОдно из конституционных прав человека – является право на осуществление предпринимательской деятельностью (ст. 42 Конституции Украины).

Осуществлять предпринимательскую деятельность может любое физическое лицо (гражданин Украины или иностранец), которое достигло 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Законодательно предусмотрены категории лиц, которые не могут заниматься предпринимательством:

1. Государственные служащие (включая военнослужащих, находящихся на действительной службе);

2. Народные депутаты;

3. Работники органов прокуратуры, СБУ, МВД, судов и других правительственных органов;

4. Лица, которым осуществлять определенные виды деятельности запрещено решением суда.

Потерялись учредительные документы предприятия. Что делать?

Потерялись учредительные документы предприятия. Что делать?Все оригиналы учредительных документов предприятия обязательно должны храниться в надежном месте. Но нередки случаи, когда такие документы пропадают, теряются. Что же делать в таких случаях, куда идти и как восстановить такие документы?

Первое, что необходимо сделать это обратиться в органы внутренних дел. Дело это не из приятных, однако, без соответствующего заявления Ваши документы не восстановить.
Итак, необходимо подать заявление, составленное в произвольной форме о том, что были утеряны документы предприятия, и Вы просите подтвердить факт обращения в органы внутренних дел. Если заявление подает уполномоченное лицо по доверенности, то к заявлению обязательно прикладывается оригинал доверенности.

Как правильно отвечать на запросы, присланные по ст. 93 УПК Украины

Как правильно отвечать на запросы, присланные по ст. 93 УПК УкраиныВ течении последних нескольких месяцев предприятия стали всё чаще и чаше получать так называемые «Требования о представлении документов в порядке ст. 93 УПК Украины». Интересной особенность таких запросов является, то, что их может отправлять не один государственный орган, а сразу несколько!

Как было указано в названии статьи, основанием для составления запроса является ст. 93 УПК Украины, из чего усматривается, что такой запрос направляется в рамках расследования какого-либо уголовного производства. Таким образом, правом направлять такие запросы согласно положений ст. 38 УПК Украины, наделена сторона обвинения, которую могут представлять следственные отделы Прокуратуры, Органов внутренних дела (по-простому – милиция), СБУ и, конечно же, налоговая милиция.
В данном случае абсолютно не важно, какой конкретно орган обвинения направил предприятию требование о предоставлении документов, т.к. все такие запросы регулируются ст. 93 УПК Украины.